Prime News: 10 стран могут подключиться к сделке ОПЕК+

Еще десять стран, которые не входят в картель ОПЕК и не участвуют в соглашении ОПЕК+, в том числе Узбекистан, Египет и Туркмения, примут участие в завтрашнем заседании ОПЕК+ в Вене, на котором будет решаться вопрос об увеличении количества участников сделки о сокращении добычи.

«Во встрече, помимо прежних членов, будут участвовать Туркменистан, Узбекистан и ряд стран Африки – Чад, Республика Конго, Гана, Кот-д’Ивуар и Сенегал. Подтвердили свое участие Египет, Уганда, а также Боливия», – заявил осведомленный источник, представляющий картель.

Отметим, что Камерун изначально принял приглашение, однако в последнюю минуту приехать на встречу ОПЕК+ в Вену отказался.

Осведомленные источники также отметили, что участие в данной встрече не означает автоматического подключения к сделке.

О возможном участии в сделке Египта и Туркмении еще несколько месяцев назад говорил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех. Эти государства были приглашены для участия в предыдущем заседании ОПЕК+ от 25 мая 2017 года, но не приехали. Тогда министр Саудовской Аравии выразил надежду, что в будущем эти страны все же присоединятся к договору о сокращении добычи нефти.

mt5.com