Prime News: Экономические настроения в еврозоне на пике с 2000 года

В ноябре экономические настроения на территории зоны евро выросли до максимальной отметки за 17 лет. Индикатор повысился 114,6 пункта против скорректированного октябрьского показателя в 114,1 пункта. Об этом свидетельствуют официальные данные Еврокомиссии.

«В ноябре индикатор экономического настроения (ESI) в еврозоне вновь улучшился, поднявшись всего на 0,5 пункта, до 114,6 пункта. Показатель для ЕС остался в основном неизменным (выше на 0,1 пункта, до 114,3 пункта). Индикаторы достигли самых высоких уровней с октября 2000 года (для еврозоны) и июня 2007 года (для ЕС)», – указано в письменном сообщении.

Рост ноябрьского индикатора соответствует прогнозу аналитиков, которые ожидали увеличение показателя с первоначального значения октября в 114 пунктов.

Улучшение индекса экономических настроений в еврозоне в частности произошло за счет повышения потребительского доверия в строительной сфере, что в некоторой степени было скомпенсировано снижением, зафиксированным в розничной торговле. Доверие в области промышленности и услуг в целом осталось на прежнем уровне.

Самый высокий рост ESI среди крупнейших стран еврозоны замечен во Франции (+1,9 пункта), Нидерландах (+0,8 пункта) и Испании (+0,6 пункта).

mt5.com