Prime News: Эксперты: капитализация криптовалютного рынка может достичь $400 млрд

В настоящее время многие задаются вопросом: насколько сильно может еще повыситься цена биткоина. Если в начале ноября она достигала порядка 6000 долларов, то сейчас находится выше отметки 10 000 долларов.

«Поведение инвесторов в данной ситуации может показаться иррациональным, однако те, кто склонны пренебрегать трендом и делают ставку на неизбежный крах криптовалюты, должны учитывать, что люди вообще глубоко иррациональны», – отмечают эксперты.

По их словам, несмотря на стремительные темпы роста крипторынок по-прежнему невелик. Поэтому даже относительно небольшие объемы денежных средств, которые приходят на рынок и уходят с него, могут оказывать существенное влияние на стоимость виртуальных валют.

В настоящее время совокупная капитализация криптоактивов, по информации Coinmarketcap, оценивается примерно в 334 млрд долларов. Сейчас в условном глобальном портфеле на долю виртуальных валют приходится около 15%. Если этот показатель увеличится до 20%, то капитализация криптовалют может подняться до 392 млрд долларов. Движение «цифрового золота» и альткоинов относительно друг друга могло бы усилить этот тренд.

Вместе с тем не исключена вероятность того, что капитализация криптовалютного рынка может сократиться до 200 или даже до 100 млрд долларов, и хотя со временем некоторые виртуальные валюты могут обесцениться, как это происходит с отдельными акциями, в целом как класс активов они вряд ли утратят популярность.

mt5.com