Prime News: Венесуэла нарастит добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки

Николас Мадуро, президент Венесуэлы, заявил о том, что его страна должна в ближайшем будущем нарастить добычу нефти более чем на 1 млн баррелей в день, соблюдая при этом договоренности по сделке ОПЕК+.

В прошлом месяце добыча нефти Государственной компании Венесуэлы PDVSA, по данным Организации стран-экспортеров нефти, впервые с 1989 года составила менее 2 млн баррелей в сутки. Всего с 2015 года по октябрь этого года добыча уменьшилась почти на 700 тыс. баррелей.

По словам венесуэльского президента, компании также необходимо восстановить перерабатывающие мощности и развить нефтехимическую составляющую, а также покончить с коррупцией.

Ранее он неоднократно поддерживал идею увеличения объемов сокращения добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

В конце прошлого года ОПЕК и ряд стран вне картеля договорились о снижении уровней своей добычи суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября, из которых 300 тыс. приходится на РФ сроком на первое полугодие 2017 года. В мае сделка была продлена еще на 9 месяцев – до конца марта 2018 года. Вопрос о ее дальнейшем продлении будет обсуждаться завтра, 30 ноября, в Вене на саммите ОПЕК+.

mt5.com