Prime News: Оксфорд впервые в истории разместит 100-летние бонды

По информации Financial Times, впервые в истории Оксфорд выйдет на рынок ценных бумаг и разместит долговые обязательства. Старейший университет с мировым именем выставит на продажу 100-летние облигации на 250 млн фунтов стерлингов ($330 млн).

Помощь университету на долговом рынке окажет крупнейший банк JPMorgan Chase & Co. Ранее отдельные колледжи, входящие в Оксфорд, размещали свои бонды, но для всего университета – это дебют на мировом рынке ценных бумаг.

В последнее время учебные заведения Великобритании предпочитают размещать свои облигации, отмечают аналитики. На ситуацию во многом влияет снижение государственного финансирования. В минувшем году британские школы, колледжи и университеты разместили рекордные объемы облигаций на сумму $1,8, согласно подсчетам аналитической компании Dealogic. При этом в 2008–2011 годах выпуска бондов не фиксировалось.

Многие крупные университеты предпочитают размещать долгосрочные бумаги: в 2016 году Кардифф продал бонды на 300 млн фунтов на 50 лет, в мае 2017 года Бристоль привлек 200 млн фунтов на 40 лет у американской инвесткомпании Pricoa Capital Group. По оценкам международного рейтингового агентства Moody’s, Оксфорду был присвоен кредитный рейтинг самого высокого уровня «AAA». В Moody’s отмечают, что уровень данного рейтинга свидетельствует об исключительной рыночной позиции университета как одного из элитных учебных заведений, пользующегося устойчивым спросом и полномасштабной поддержкой государства, а также организаций, финансирующих его научные разработки.

mt5.com