Prime News: ​Shell вернется к выплате дивидендов наличными

«Рейтер»: Британо-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell с 4 квартала откажется от выплаты дивидендов акциями и вернется к выплатам наличными. Кроме того, компания планирует увеличить объем инвестиций в чистую энергию.

Shell начала выплачивать дивиденды акциями в начале 2015 года в рамках программы сокращения расходов, чтобы сохранить наличные деньги после резкого падения нефтяных котировок на глобальном рынке и покупки британской газовой компании BG Group за $54 млрд.

Новая финансовая стратегия Shell предполагает выкуп собственных акций 2017-2020 гг. на сумму $25 млрд, чтобы компенсировать эффект от выплаты дивидендов акциями. Также аналитики компании улучшили прогноз свободного денежного потока до $30 млрд в 2020 году при предполагаемой цене за нефть в $60 за баррель.

В 3 квартале 2017 года Shell нарастила чистую прибыль до $4,1 млрд, на 47% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне роста нефтеперерабатывающих и торговых операций.

Британо-нидерландская компания увеличила план инвестиций в направление, занимающееся низкоуглеродными технологиями и возобновляемыми источниками энергии, с $1 млрд до $1-2 млрд до 2020 года. Руководство Shell ожидает, что новое энергетическое подразделение станет одним из основных двигателей роста компании после 2020 года.

mt5.com