Prime News: Во второй половине дня цены на нефть определились с направлением и начали снижаться

Цены на нефть упали в понедельник во второй половине дня на фоне роста новостей из США, где ожидается дальнейший рост производства, но потери были ограничены ожиданием результатов совещания ОПЕК.

Нефть марки Brent снизилась на 30 центов, до 63,56 доллара за баррель (13:10 GMT), американская WTI потеряла 65 центов и торговалась на уровне 58,30 доллара за беррель. Добыча нефти в США выросла на 15 процентов с середины 2016 года до 9,66 млн баррелей в сутки, почти догнав ведущих производителей – Россию и Саудовскую Аравию. Рост числа работающих буровых установок означает, что производство, скорее всего, будет увеличиваться. В настоящее время работает 747 установок.

Напомним, в пятницу WTI достигла 59,05 доллара за баррель, самая высокая цена с середины 2015 года, что частично связано с закрытием трубопровода Keystone. В последние месяцы цены на нефть резко выросли благодаря усилиям по ограничению добычи в рамках сделки ОПЕК+. 30 ноября состоится очередная встреча ОПЕК, и большинство аналитиков ожидает, что будет достигнуто промежуточное соглашение относительно продления сроков сделки до конца следующего года.

«Долгосрочный шквал бычьих сигналов от нефтяного картеля укрепил широко распространенные убеждения, что соглашение будет продлено до конца следующего года», – уверен Стивен Бреннок, PVM Oil Associates. Аналитики Barclays также ожидают, что ОПЕК сохранит ограничения еще на шесть или девять месяцев, но отметили: это настолько явный прогноз, что после совещания цены могут упасть. «На этой неделе мы ожидаем период нестабильных цен. Цены могут упасть сразу же после совещания. Тем не менее фундаментальные факторы должны удержать Brent в среднем около 60 долларов за баррель в этом квартале», – заявили в банке.

mt5.com