Prime News: ОПЕК может «перестараться» с усилиями по сокращению добычи

У инвесторов появился новый предмет для беспокойства. Они переживают по поводу того, что усилия Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по сокращению добычи и поддерживанию цен могут оказаться чрезмерными. В итоге нефть в следующем году взлетит слишком высоко, что в свою очередь ослабит спрос на углеводороды.

«Предложение на рынке может оказаться слишком ограниченным, и цены вскоре поднимутся в район $70 за баррель», – считает Дуг Кинг из хедж-фонда Merchant Commodity. Здесь есть и другая сторона медали: если продления договоренностей не произойдет на ноябрьской встрече в Вене, то цены окажутся весьма уязвимы.

Отметим, за последние три месяца нефть Brent набрала уже более одной пятой стоимости и сегодня торгуется на отметке, максимально приближенной к $64 за баррель. WTI завершила пятничные торги с повышением на 1,6% и впервые с 30 июня 2015 года превысила отметку в $59. В понедельник она торгуется с понижением по $58,69.

Восходящая динамика обусловлена, в частности, геополитическими рисками, связанными с возможным нарушением производства в Иране, Ираке и Саудовской Аравии. Вместе с тем поддержку нефтяным ценам оказывает сделка ОПЕК.

Если картель все же «перестарается», это может отрицательно повлиять на глобальный спрос и повысить популярность электромобилей и других технологий, сокращающих потребление углеводородов, предположил Рейнер Сили, глава нефтяной компании OMV AG.

Кроме того, дорогая нефть станет неким стимулом для американских сланцевиков, которые начнут активно наращивать объемы добычи, что увеличит вероятность нового притока нефти на рынок, и цены окажутся под давлением. Сланцевые компании США, судя по всему, уже извлекают прибыль от высоких цен. Так, после снижения в течение последних трех месяцев число буровых в Штатах на минувшей неделе увеличилось на 9 единиц, до 747, свидетельствуют данные Baker Hughes.

Однако, судя по словам министра нефти Саудовской Аравии Халед Аль-Фалиха, представители нефтяной отрасли не ставят цель перевыполнить план. «Мы не хотим, чтобы какой-либо рост цен шокировал рынки, чтобы ценовые колебания негативно сказались на спросе», – сказал он в интервью Bloomberg.

mt5.com