Prime News: В Саудовской Аравии возведут комплекс по переработке нефти

В понедельник, 27 ноября, в Саудовской Аравии главы компаний Saudi Basic Industries Corp. (SABIC) и Saudi Aramco подписали договор о возведении на территории государства комплекса по переработке нефти. Предполагается, что сырье будет использовано для нужд химической промышленности. Стоимость данного масштабного проекта эксперты оценили в $20 млрд.

По словам Амина Нассера, генерального директора Saudi Aramco, окончательные решения, связанные со строительством нефтеперерабатывающего комплекса, будут опубликованы к 2019 году. Предложенная инициатива – это важнейшая часть долгосрочного плана саудовских властей, ориентированного на диверсификацию экономического сектора страны, подчеркнул А. Нассер.

Согласно предложенному плану, нефтеперерабатывающий комплекс будет запущен в 2025 году. Власти Саудовской Аравии ожидают, что он станет крупнейшим в своем роде в мире. Эксперты не исключают, что объем суточной переработки черного золота может достигать на нем 400 тысяч баррелей. Ежегодные объемы производства будут равняться девяти миллионам тонн нефтепродуктов, подчеркивают специалисты.

Правительство Саудовской Аравии, занимаясь возведением данного комплекса, планирует получить порядка 30 тысяч новых рабочих мест. В результате ВВП королевства может увеличиться на 1,5% до 2030 года, согласно подсчетам экономистов.

mt5.com