Prime News: Цены на нефть определились с направлением, стоимость WTI обновила двухлетний максимум

Нефть начала расти в пятницу во второй половине дня, американская WTI достигла двухлетнего максимума, так рынки отреагировали на закрытие трубопровода, связывающего Канаду с США.

WTI подорожала на 83 цента, до 58,91 доллара за баррель, самый высокий уровень с июня 2015 года. Стоимость нефти марки Brent увеличилась на 23 цента, до 63,78 доллара за баррель. Стратег PVM Oil Associates Тамас Варга заявил, что проблема с трубопроводом Keystone поддержала цены, рынок опасается возможного дефицита предложения. «Январь сейчас на 4 цента дороже февраля, и, насколько я помню, мы этого не видели уже три года», — отметил эксперт, комментируя стоимость контрактов на поставку нефти. Авария на трубопроводе сократила поставки на американские НПЗ на 590 000 баррелей в сутки, снизив запасы в хранилищах.

Участники сделки ОПЕК+ встречаются 30 ноября и, как ожидается, продлят договор о сокращении поставок, хотя Россия посылает смешанные сигналы о поддержке этого решения. «Учитывая, что большинство членов ОПЕК поддерживают продление, участие России является ключевым фактором риска», — считает Джон Ригби из UBS. В октябре президент Владимир Путин заявил, что Россия поддержала продление соглашения до конца 2018 года, но комментарии официальных лиц и в российских СМИ создают неопределенность. В J.P. Morgan прогнозируют, что решение о продлении может быть отложено до следующего года, если стоимость Brent будет выше 60 долларов.

Тем не менее рост добычи нефти в США сдерживает рост цен, поскольку восполняет часть дефицита, созданного ОПЕК. Выпуск подскочил на 15 процентов с середины 2016 года до рекордного уровня — 9,66 млн баррелей в сутки — в основном благодаря сланцевому бурению.

mt5.com