Prime News: Эксперты: преодолеет ли Венесуэла разрушительный гуманитарный кризис?

По оценкам экспертов, по причине длительной экономической нестабильности Венесуэла семимильными шагами приближается к гуманитарному кризису. Напомним, ранее действия венесуэльского правительства привели к обесцениванию национальной валюты – боливара, а также спровоцировали невиданный взлет цен.

Согласно данным CNN Money, во всей стране зафиксирована нехватка продуктов питания и продовольственных товаров первой необходимости. С начала года боливар обрушился на рекордные 96%. Во вторник, 21 ноября, $1 стоил не менее 84 тыс. боливаров, а в начале нынешнего месяца за $1 давали 41 тыс. боливаров, согласно информации американского веб-сайта DolarToday.

По подсчетам аналитиков, в 2017 году инфляция в Венесуэле достигла впечатляющих 4115%. Основываясь на этих фактах, Стив Ханке, профессор университета Джона Хопкинса и специалист по гиперинфляции делает вывод, что венесуэльская экономика попала в так называемую «спираль смерти». «За последние две недели ситуация резко ухудшилась», – подчеркнул профессор.

При анализе других инфляционных расчетов специалисты называют намного меньшие цифры: уровень инфляции в октябре составлял примерно 1430% в годовом исчислении, отмечают в венесуэльской аналитической компании Ecoanalitica. Президент Венесуэлы Николас Мадуро в начале этого месяца заявлял о планах по проведению реструктуризации внешних долгов, объем которых колеблется от $60 млрд до $150 млрд.

Экономический кризис в Венесуэле набирает обороты с тех пор, как руководство страны просрочило ряд выплат по долгу. В итоге аналитики не могут точно спрогнозировать дальнейшее экономическое развитие Венесуэлы. На данном этапе они не видят выхода из мертвой петли кризиса.

mt5.com