Prime News: Инвестирующим в бонды развивающихся стран следует учитывать политические риски – эксперты

Эксперты единодушны во мнении, что инвесторам, вкладывающимся в облигации стран emerging markets, обязательно нужно учитывать высокие политические риски в 2018 году. Отметим, что в нынешнем году они планируют получить самый высокий доход за последние пять лет.

На текущий момент политическая ситуация в странах с развивающейся экономикой такова, что большинство из них готовится к выборам. По мнению аналитиков, в любой момент в этих государствах все может кардинально измениться. Напомним, что совокупный вес этих стран в индексе локальных облигаций развивающихся стран Bloomberg Barclays превышает 50%. В результате предвыборной гонки на крупных мировых рынках, таких как Бразилия и Мексика, не исключены всплески волатильности. Это может отпугнуть инвесторов, полагают эксперты. По мнению Кирана Кертиса, инвестиционного аналитика Aberdeen Standard Investmentс., хотя выборы в Бразилии пройдут только в конце 2018 года, однако уровень рисков у управляющих активами уже сейчас довольно высок.

В отчете банковской группы Citigroup Inc. приводятся риски для 20 стран, связанные с выборами, проведение которых запланировано на ближайшие полтора года. Аналитики уверены, что выборы играют важнейшую роль в определении момента, когда ситуация на развивающихся рынках выходит из-под контроля. В качестве примера эксперты банка называют финансовые кризисы в Мексике в 1970-х, 1980-х и 1990-х годах, произошедшие в тот же временной промежуток, что и выборы. В 2001 году в Аргентине выборы также способствовали созданию условий для дефолта в дальнейшем. В Бразилии в 2002 году неопределенность по поводу выборов повлияла на рост спредов по госдолгу, усилив волатильность. Проанализировав ситуацию и подведя итоги, аналитики пришли к выводу о взаимосвязи между выборами и кризисами. Они уверены во взаимном влиянии этих процессов на политическую и экономическую деятельность в странах emerging markets.

mt5.com