Prime News: Банковская система Гонконга отворачивается от биткоина

Издание South China Morning Post сообщает сегодня о том, что банки Hang Seng Bank и Fubon Bank остановили обслуживание банковских счетов Гонконгской биржи криптовалюты Gatecoin.

Подобный шаг гонконгских банков привел к панике среди пользователей Gatecoin. Директор по маркетингу биржи Gatecoin Томас Глюксман заявил следующее: «За последнее время мы увеличили свою клиентскую базу в три раза, счета наших клиентов непрерывно пополнялись средствами, так как цена биткоина повышалась, поэтому подобное решение было принято явно не вовремя».

Так как биткоина нет в рамках привычной банковской системы, население Гонконга, которое хочет приобрести виртуальную валюту или обменять ее на обычные деньги, теперь может сделать это только в Hang Seng Bank.

Gatecoin уже не принимает наличные, что делает ее крайне зависимой от банковской системы. Получив известие от Hang Seng Bank и Fubon Bank о том, что все денежные и криптовалютные переводы были приостановлены, пользователи запаниковали, а некоторые из них позвонили в полицию.

Напомним, что в сентябре этого года финансовая служба Гонконга заявила экономическому сообществу острова о том, что, несмотря на популярность ICO, все они должны подчиняться единому закону. Отметим, что Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга сделала данное заявление на следующий день после того, как ICO были признаны вне закона в КНР.

mt5.com