Prime News: Курс биткоина в Зимбабве достиг почти $14 тысяч

После захвата власти вооруженными силами в Зимбабве курс биткоина резко подскочил более чем на 10%, почти достигнув уровня в $14 тысяч. Еще в конце прошлой недели мировой курс криптовалюты составлял чуть менее $8 тыс.

Резкий скачок цены произошел из-за роста спроса на криптовалюту: всего за сутки на бирже Golix было продано 16 биткоинов – одна десятая часть от количества, зафиксированного за прошлый месяц. Объем транзакций с цифровой валютой за последний месяц превысил $1 млн, в то время как объем операций за прошлый год составил всего $100 тыс.

В Зимбабве отсутствует собственная валюта. Отказаться от зимбабвийского доллара властям страны пришлось еще в 2009 году в результате гиперинфляции, полностью обесценившей национальную валюту. В качестве платежных инструментов в настоящий момент могут использоваться доллар США и южноафриканский рэнд. В Зимбабве наблюдается повышенный интерес к биткоину, жители инвестируют в криптовалюту в надежде защититься от гиперинфляции и минимизировать потенциальные потери в результате государственного переворота.

mt5.com