Prime News: Goldman Sachs: в 2018 году ФРС повысит процентные ставки четыре раза

Goldman Sachs ожидает, что жесткий рынок труда в США и улучшение инфляционных ожиданий приведут к тому, что Федеральная резервная система поднимет процентные ставки в следующем году как минимум четыре раза.

«Экономика США начинает 2018 год с сильным импульсом роста, а уровень безработицы уже ниже уровней, которые считают чиновники ФРС нормальными», — отмечают экономисты Goldman Sachs. Четыре повышения — это больше, чем ожидала Уолл-стрит. В опросе Reuters крупнейшие банки Уолл-стрит прогнозируют, что в 2018 году ФРС увеличит расходы по займам три раза.

Центральный банк США повысил ставки два раза в этом году, и в настоящее время ожидается еще одно повышение базовой ставки кредитования в целевом диапазоне от 1 процента до 1,25 процента к концу 2017 года. Экономический импульс вызван восстановлением после недавних ураганов в США, а также предлагаемыми налоговыми льготами, заявили экономисты Goldman, отметив, что они повысили прогноз роста валового внутреннего продукта на 2018 год до 2,5 процента и снизили прогноз уровня безработицы до 3,7 процента к концу 2018 года и до 3,5 процента к концу 2019 года. Уровень безработицы в октябре упал почти до 17-летнего минимума — 4,1 процента, с 4,2 процента в предыдущем месяце.

mt5.com