Prime News: Вложения в экономику Китая со стороны НБК стали рекордными

По информации издания Financial Times, в четверг, 16 ноября, Народный банк Китая (НБК) влил в финансовую систему страны порядка 310 млрд юаней ($47 млрд). Данная мера была проведена в рамках рыночных интервенций с целью успокоить инвесторов.

После финансового вливания со стороны регулятора доходность 10-летних китайских гособлигаций, ранее превышавшая 4%, начала сокращаться. В пятницу, 17 ноября, она достигла 3,96%. В это время фондовый индекс Shanghai Composite продемонстрировал падение четвертую сессию кряду.

Благодаря финансовым потокам в китайскую экономику, общая сумма вложений в нее составила 820 млрд юаней. Это является максимальным значением за последние 10 месяцев, подчеркивают эксперты.

Инвесторы проявляют беспокойство по поводу ужесточения инфляции в КНР и уменьшения зависимости от долгового финансирования, так как это ослабляет рост экономики в стране. Напомним, в середине минувшего месяца состоялась распродажа китайских государственных облигаций.

В начале этого года рост доходности 10-летних китайских бондов составил приблизительно 90 базисных пунктов. По оценкам специалистов, это привлекло многих инвесторов. В настоящее время почти у всех государственных облигаций с сопоставимыми кредитными рейтингами доходность невелика: у японских бумаг она составляет 0,04%, а у израильских – 1,76%.

mt5.com