Prime News: American Express объявила о запуске трансатлантических платежей на основе блокчейна

Компания American Express заявила о том, что совместно с финтех-стартапом Ripple запустила мгновенные международные платежи на базе технологии блокчейн.

«Новый платежный коридор свяжет пользователей American Express в США с клиентами банка Santander в Великобритании через распределенную сеть RippleNet. Переводы теперь будут занимать не несколько дней, как раньше, а всего лишь несколько секунд», – сообщили представители американской фирмы.

«Это не только более быстрый, но и один из самых безопасных способов проведения трансатлантических платежей», – добавили они.

«Мы давно занимаемся интеграцией новых технологий в свою деятельность. Партнерство с Ripple и Santander – это шаг вперед. Надеемся, что вместе нам удастся изменить принцип осуществления международных переводов», – считает Марк Гордон, IT-директор American Express.

Также известно, что компания рассматривает возможность применения технологии распределенного реестра в программах лояльности.

В настоящее время сеть RippleNet уже используется многими крупными банками, в том числе Bank of America и UBS, и насчитывает свыше ста участников.

mt5.com