Prime News: Цены на нефть стабилизировались в пятницу после недавних спадов

Нефть на пути к первому недельному спаду за шесть недель, цены находятся под давлением из-за роста поставок в США и сомнений относительно поддержки со стороны России продления сделки по сокращению добычи.

Нефть марки Brent опустилась на 13 центов, до 61,23 доллара за баррель (06:16 по Гринвичу). Американская WTI подешевела на 18 центов, до 55,32 доллара за баррель. Тем не менее оба контракта потеряли 2-4 процента за неделю на опасениях роста производства и запасов в США, после того как достигли максимума с 2015 года на прошлой неделе. «Поддержка Россией продления сделки по сокращению производства на заседании ОПЕК 30 ноября также представляется очень сомнительной», — отметили эксперты Jefferies Bank. Напомним, ранее нефтяные рынки получили поддержку после заявления ОПЕК о возможном продлении сроков сделки по сокращению добычи до конца 2018 года. Это привело к почти 40-процентному росту цены Brent с июня.

«Соглашение о сокращении производства между ОПЕК и производителями, не входящими в ОПЕК, привело к падению запасов и восстановлению цен на нефть. В течение 2018 года мы ожидаем продолжения роста цен до 75 долларов за баррель», — заявил голландский банк ABN Amro. Стоит отметить, что, по мнению аналитиков, для снижения избыточного предложения требуется больше ограничений. Основным препятствием на пути ОПЕК к ужесточению рынка является США, где в этом месяце добыча нефти достигла рекордных 9,65 млн баррелей в день, объем производства вырос почти на 15 процентов с середины 2016 года.

mt5.com