Prime News: Фьючерсы на биткоин угрожают традиционным рынкам капитала – глава Interactive Brokers

По мнению главы американской компании Interactive Brokers Томаса Петерфи, фьючерсы на биткоин таят в себе угрозу для традиционных рынков капитала, информирует издание The Wall Street Journal.

«Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что в декабре этого года Чикагская товарная биржа планирует запустить торги этими фьючерсами», – заявил он.

«Я считаю, что рынок криптовалют еще не созрел для того, чтобы на основе его можно было выпускать фьючерсы, которые будут доступны для традиционных инвесторов, поскольку он существует менее десяти лет, не урегулирован и недостаточно протестирован», – добавил Петерфи.

«Кроме того, волатильность биткоина может представлять опасность для других действующих на рынке фьючерсных контрактов. В связи с этим клиринг подобного рода деривативов должен осуществляться отдельно от других производных финансовых инструментов. В противном случае фьючерсы на биткоин, нарушив работу клиринговой организации, могут дестабилизировать реальную экономику», – сказал руководитель Interactive Brokers.

Точку зрения Петерфи разделяет представитель фирмы Themis Trading Джо Салуцци, который полагает, что производные инструменты, которые привязаны к курсу биткоина и других виртуальных валют, могут спровоцировать новый финансовый кризис.

mt5.com