Prime News: S&P снизило рейтинг Венесуэлы до дефолтного

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило кредитный рейтинг Венесуэлы до уровня SD, что означает «выборочный дефолт» (selected default). Это произошло после того, как в понедельник страна оказалась не в состоянии выплатить проценты по госбондам и облигациям государственной нефтегазовой компании PDVSA в размере около $300 млн.

Эти платежи уже были просрочены, и вчера истек срок очередной 30-дневной отсрочки. Теперь держатели бондов имеют право объявить о дефолте правительства и потребовать полного погашения долга. Однако это решение должно быть принято владельцами не менее 25% облигаций с просроченными платежами. Более того, этот процесс видится крайне сложным с юридической точки зрения, поскольку в стране бушуют политический и экономический кризисы.

Эксперты считают, что, если Венесуэла в ближайшее время сможет расплатиться с кредиторами, S&P может вывести рейтинг страны из дефолтной категории. Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна никогда не допустит дефолта и все долговые обязательства будут погашены. В эти дни в Каракасе проходит встреча венесуэльского правительства и кредиторов, на которой обсуждаются вопросы реструктуризации долга. Однако, как стало известно, встреча оказалась крайне непродуктивной.

mt5.com