Prime News: ​Британские покупатели рекордно сократили расходы

«Рейтер»: Аналитики платежной системы Visa посчитали, что Британские покупатели уменьшили расходы в октябре максимальными темпами за последние 4 года.

Уровень потребительских расходов в Великобритании, учитывающий инфляцию и сезонные эффекты, снизился на 2% в октябре по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Пять из шести последних месяцев этот показатель снижается.

Марк Антипоф, коммерческий директор Visa, отметил, что это показывает существенное напряжения в бюджете домашних хозяйств еще до того, как Банк Англии повысил базовую процентную ставку.

Аналитики компании выяснили, что более всего британцы сократили расходы на одежду и обувь – на 9% в годовом выражении, однако это могло быть вызвано с более теплой погодой, чем годом ранее. Также сократились расходы на еду и напитки, культуру и развлечения, которые ранее демонстрировали уверенный рост.

Эксперты компании Visa отметили, что ноябрьская распродажа товаров, «черная пятница» и последующий «киберпонедельник» предоставят окончательную картину по бюджету домашних хозяйств в Великобритании.

Экономисты, опрошенные «Рейтер», полагают, что данные по розничным продажам в Великобритании, которые будут опубликованы 16 ноября, покажут максимальное падение с марта 2013 года.

mt5.com