Prime News: Стоимость нефти изменилась незначительно, рынки следят за новостями

Торговля была осторожна в самом начале недели в связи с продолжающейся напряженностью на Ближнем Востоке и увеличением числа буровых установок в США.

Нефть марки Brent подорожала на 3 цента и торгуется по 63,55 доллара за баррель (06:14 по Гринвичу). Американская WTI прибавила 5 центов, до 56,79 доллара за баррель. Трейдеры заявили, что цены поддерживают сокращения производства в рамках сделки ОПЕК+. «В 2017 году переизбыток запасов нефти снизился более чем на 50 процентов, и в настоящее время запасы составляют около 160 млн баррелей. Если текущие тенденции продолжатся, запасы, вероятно, вернутся к пятилетнему среднему уровню в 2018 году», — считают эксперты Timera Energy, добавив, что высокий спрос также помог снизить перенасыщение.

С точки зрения предложения напряженность на Ближнем Востоке увеличила перспективы сбоя поставок. В Бахрейне произошел взрыв на главном нефтепроводе, поставки временно прекращены. Но, несмотря на это, трейдеры были осторожны в отношении ставок на дальнейший рост цен, в первую очередь из-за увеличения числа работающих буровых установок в США. Бурильщики добавили 9 нефтяных вышек за неделю до 10 ноября, самый высокий показатель с июня, общее количество — 738 вышек, по данным Baker Hughes. Стоит отметить, что год назад в это время были задействованы только 452 буровые установки.

Некоторые аналитики предупреждают, что фьючерсы на поставку как WTI, так и Brent выглядели перекупленными после сильного повышения цен в конце октября и начале ноября, что увеличило риск нисходящей коррекции. «С технической точки зрения индексы относительной силы обеих контрактов (RSI) по-прежнему находятся на сильно перекупленной территории, это свидетельствует о том, что потенциально агрессивная краткосрочная коррекция вниз по-прежнему является реальной возможностью», — уверен Джеффри Хэлли, OANDA, Сингапур.

mt5.com