Prime News: Подрыв нефтепровода в Бахрейне вызвал рост нефти

Стоимость нефти сегодня поднимается из-за ожиданий стабилизации нефтерынка на фоне сделки ОПЕК+, а также взволнованности трейдеров относительно подрыва нефтепровода в Бахрейне в конце прошлой недели.

К 08:49 по московскому времени стоимость фьючерсов на январскую поставку нефти марки Brent поднялась на 0,08%, составив 63,57 доллара за бочку. WTI декабрьской поставки выросла на 0,12%, до 56,81 доллара за баррель.

ОПЕК и страны, не входящие в состав организации, в конце прошлого года договорились снизить уровень своей добычи суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок был увеличен еще на 9 месяцев – до конца марта 2018 года.

Рынки ожидают, что сделка будет продлена в ходе встречи министров нефти и энергетики всех 24 государств соглашения, которая состоится 30 ноября в австрийской столице. 29 ноября запланировано заседание министерского комитета по мониторингу выполнения сделки ОПЕК+ и корректировке его условий, куда входят 6 стран соглашения: Саудовская Аравия, Венесуэла, Кувейт, Алжир, Оман и Россия.

Рост цен подкреплен обеспокоенностью из-за возможных сбоев в поставках нефти из Саудовской Аравии в связи с подрывом нефтепровода на участке в Бахрейне.

Министерство внутренних дел Бахрейна сообщило, что нефтепровод из Саудовской Аравии был взорван в пятницу в результате действий экстремистов. Силы гражданской обороны смогли быстро потушить возникший пожар, никто не пострадал.

В это время саудиты временно остановили работу нефтепровода в Бахрейне и усилили безопасность на нефтеобъектах страны.

mt5.com