Prime News: Турецкая лира может возобновить рост после долгого падения

Турецкая лира вот-вот должна перейти к первому недельному росту в течение последних двух месяцев, обогнав российский рубль и южно-африканский рэнд благодаря отсутствию новых негативных новостей в области политики.

Вот уже два дня подряд доходность 10-летних гособлигаций Турции падает с рекордного максимума, который был достигнут в среду. С понедельника турецкая лира выросла на 0.3% и стоит 3.8760 доллара. Кросс-пара лира/рубль также демонстрирует рост впервые последние девять недель.

Накануне премьер-министр Турции Бинали Йилдирим заявил, что встреча с вице-президентом США Майклом Пенсом оказалась весьма продуктивной, несмотря на то что отношения обеих сторон оставляют желать лучшего. Все началось полтора года назад, когда в Турции была пресечена попытка государственного переворота. По версии турецкого правительства, власти США укрывают одного из зачинщиков переворота. Кроме того, отношения испортились из-за поддержки американскими властями сирийских курдов.

В настоящий момент внимание трейдеров направлено на данные о текущем счете и ожидания публикации уровня инфляции в понедельник. Отметим, что данные о движении портфельного капитала свидетельствуют о том, что зарубежные инвесторы за неделю, которая завершилась 3 ноября, продали местные облигации на сумму $23 млн. За 10 недель приток капитала опустился ниже $1 млрд, что стало минимальным темпом с марта текущего года.

mt5.com