Prime News: Deutsche Bank нацелен на массовые сокращения в банке из-за новых технологий

Директор Deutsche Bank Джон Крайан сообщил о намерении руководства банка сократить десятки тысяч рабочих мест в связи с внедрением новых технологий в работу учреждений. В конце 2015 года был представлен план по реорганизации операций и структуры банка, согласно которому Deutsche Bank намерен сократить от 4 до 9 тыс. работников. На данный момент в штате крупнейшего мирового инвестбанка насчитывается около 97 тыс. человек. Это число превосходит почти в два раза количество сотрудников в конкурирующих организациях.

Руководство банка считает, что более широкое использование технологий и автоматизация банковских операций позволят существенно повысить эффективность рабочих процессов. На данный момент существует множество средств машинного обучения и механизации, которые намерены применять руководители Deutsche Bank.

В последние годы банк значительно ухудшил свои показатели и позиции на мировом рынке в результате кризиса и необходимости выплаты огромных штрафов в связи с различными нарушениями. Несмотря на реализацию плана сокращения расходов в целях добиться экономии в размере 3 млрд евро за пять лет, Deutsche Bank продолжает демонстрировать низкие показатели рентабельности капитала (4% в III квартале 2017 года против целевого показателя в 10%). Более того, за период руководства Джона Крайана стоимость акций Deutsche Bank снизилась почти вдвое.

mt5.com