Prime News: Рост экспорта из КНР в октябре сократился

Главное таможенное управление Китайской Народной Республики сообщило, что в октябре этого года экспорт из страны увеличился на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в юанях и на 6,9% в долларовом выражении. В позапрошлом месяце темпы роста составляли 9% и 8,1% соответственно. Эксперты, принявшие участие в опросе агентства Bloomberg, предполагали снижение показателей до 7% и 7,1% соответственно.

В результате увеличение объема экспорта товаров и услуг из КНР в октябре замедлилось в ежемесячном выражении сильнее ожиданий. При этом темпы роста импорта оказались значительно выше роста экспорта.

Импорт поднялся на 15,9% в юанях и на 17,2% в долларах. Экономисты ожидали роста первого показателя на 17,5%, второго – на 17%. Обе цифры оказались ниже сентябрьского уровня.

Положительное сальдо торгового баланса выросло со 193 млрд юаней в сентябре до 254,5 млрд юаней. Средний прогноз предполагал наращивание профицита до 280,45 млрд юаней.

Экспорт из КНР в Соединенные Штаты поднялся на 8,3%. Положительное сальдо в торговле с Америкой сократилось до 26,6 млрд долларов с рекордных 28,2 млрд долларов.

mt5.com