Prime News: Британия: октябрь стал худшим месяцем для розничной торговли с 2008 года

Розничные продажи в прошлом месяце падали самыми быстрыми темпами с октября 2008 года, поскольку потребители ограничили покупки непродовольственных товаров в условиях роста инфляции.

По данным британского консорциума розничных торговцев (BRC), объемы розничных продаж в октябре снизилась на 1 в годовом исчислении по сравнению с ростом на 1,9 процента в сентябре. Еще один опрос, проведенный платежной компанией Barclaycard, показал снижение потребительских расходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на предметы первой необходимости за счет роста расходов на дискреционные позиции.

На прошлой неделе Банк Англии впервые повысил процентные ставки более чем за 10 лет. При этом большинство экономистов, опрошенных Reuters, считают этот подход ошибочным частично из-за шаткого состояния финансов потребителей, что вызвано ростом инфляции после Brexit. BRC отметили, что данные стали поводом для беспокойства перед рождественскими праздниками. Инфляция потребительских цен в сентябре достигла 3 процентов, самый высокий уровень за последние пять лет. Показатель потребительских расходов Barclaycard снизился до 2,4 процента в годовом исчислении по сравнению с ростом на 3 процента в сентябре.

«В свете заявления Банка Англии на прошлой неделе будет интересно посмотреть, как покупатели, которые пока демонстрировали устойчивость к происходящему, будут справляться с множеством новых требований к своему бюджету», – отметил Пол Локстоун, управляющий директор Barclaycard.

mt5.com