Prime News: Стоимость нефти незначительно снизилась, отступив от недавних максимумов

Цены на нефть практически не изменились во вторник, после того как показали самый большой за шесть недель рост днем ранее, чему способствовало стремление коронованного принца Саудовской Аравии усилить власть и обострить напряженность в отношениях с Ираном.

Американская WTI подешевела всего на 4 цента, до 57,31 доллара за баррель (06:07 GMT), в понедельник контракт вырос на 3 процента, самый высокий результат с конца сентября. Нефть марки Brent снизилась на 5 центов, до 64,22 доллара за баррель, в понедельник рост составил 3,5 процента, самый высокий за шесть недель. Оба контракта достигли самого высокого уровня с середины 2015 года.

Саудовский наследный принц Мохаммед бин Салман начал войну против коррупции, арестовав нескольких принцев, министров и инвесторов, включая миллиардера Альвейледа бен Талала и могущественного главу Национальной гвардии принца Митеба бин Абдуллы. Кроме того, усиливается напряженность между Саудовской Аравией и Ираном. Военная коалиция под руководством Саудовской Аравии, сражающаяся против движения Хаути в Йемене, заявила, что закрывает все воздушные, морские и наземные переходы Йемена. Саудовская Аравия и ее союзники из Персидского залива считают Иран ответственным за йеменский конфликт, а в понедельник министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что страна оставляет за собой право реагировать на «враждебные действия Ирана».

«Потенциальный конфликт может ограничить значительную часть поставок из региона. Мы видим цену WTI выше 60 долларов и даже можем рассчитывать на Brent выше 70 долларов к концу года», – отметил Шейн Шанель, ASR Wealth Advisers. Несмотря на действия саудовского наследника, аналитики уверены, что Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, в настоящее время начнет менять свою нефтяную политику. Ожидается, что ОПЕК продлит сроки сделки по сокращению добычи до конца 2018 года.

mt5.com