Prime News: Уругвай тестирует собственную цифровую валюту

Центральный банк Уругвая (BCU) объявил о запуске в стране пилотного проекта по внедрению национальной цифровой валюты.

По замечанию представителей фининститута, это не криптовалюта, подобная биткоину, а цифровой эквивалент уругвайскому песо, который вместо физического обеспечения имеет технологическую поддержку и при этом, как и фиат, находится под контролем регулятора.

«В течение следующих шести месяцев мы намерены проверить, действительно ли криптовалюта в будущем может использоваться в качестве средства для платежей и заключения сделок, а также установить, какое влияние данный проект окажет на развитие бизнес-процессов в государстве», – заявили в BCU.

Известно, что в тестировании новой цифровой валюты примут участие 10 тыс. клиентов местного сотового оператора ANTEL. Предполагается, что пользователям нужно будет скачать специальное мобильное приложение с сайта проекта, установить электронный кошелек и провести первую операцию с помощью национальной платежной компании Red Pagos.

«Первая эмиссия составит 20 млн цифровых песо (684 тыс. долларов), из которых 7 млн уже переведены в Red Pagos. Планируется, что физические лица смогут получить до 1000 долларов в цифровом эквиваленте, а компании – до 6600 долларов. Эти монеты можно будет обменивать или продавать», – сообщили в ЦБ.

По словам специалистов фининститута, если эксперимент будет признан успешным, то возможен переход от физических денег на цифровые, однако на это может уйти много времени.

mt5.com