Prime News: Еврозона: темпы роста снизились в октябре, но оставались сильными

Экономика еврозоны частично потеряла импульс в прошлом месяце, но рост оставался сильным, показал опрос менеджеров по закупкам.

Составной индекс PMI от агентства Markit снизился до 56 пунктов в прошлом месяце с 56,7 пункта в сентябре, но все еще уверенно выше отметки 50 пунктов, которая отделяет рост от сокращения. «Рост еврозоны сохраняет импульс в начале четвертого квартала. Учитывая показатели бизнеса, ноябрь должен также стать хорошим месяцем в плане деловой активности», – отметил Крис Уильямсон, главный экономист IHS Markit. Данные PMI указывают на то, что экономический рост еврозоны в четвертом квартале составит 0,6-0,7 процента, что лучше, чем 0,5 процента, в опросе Reuters.

Рост новых заказов ускорился, несмотря на то что фирмы подняли отпускные цены на рекордно высокий уровень с середины 2011 года. Индекс цен на продукцию вырос до семимесячного максимума, с 52,7 пункта до 53,1 пункта. «Некоторые повышения цен просто отражают более высокие издержки, но компании также сообщают, что цены растут на фоне продолжающихся улучшаться условий спроса, а значит инфляционное давление должно усиливаться», — заявил Уильямсон. Уверенный рост экономики наряду с ростом ценового давления укрепят настроения чиновников ЕЦБ, которые планируют нормализовать монетарную политику.

mt5.com