Prime News: Цены на нефть достигли самых высоких уровней с 2015 года на фоне ужесточения рынков

В начале торгов котировки обновили максимум июля 2015 года, рынки ужесточились, а наследный принц Саудовской Аравии укрепил свою власть в минувшие выходные, санкционировав сразу несколько громких арестов.

Нефть марки Brent достигла отметки 62,90 доллара за баррель (07:50 GMT), что более чем на 40 процентов превышает минимум июня 2017 года. Американская WTI торговалась по цене 56 долларов за баррель, на одну треть выше минимумов 2017 года. Наследный принц Мохаммед бин Салман затеял антикоррупционную чистку, арестовав принцев, министров и инвесторов, включая видного миллиардера Альваледа бен Талала и главу Национальной гвардии принца Митеба бен Абдуллы. RBC Capital Markets отметила, хотя «чистка и представляет собой громкое политическое событие в Саудовской Аравии», нет смысла ждать «немедленных изменений» в нефтяной политике Саудовской Аравии.

Что касается фундаментальных факторов, то, по мнению ряда трейдеров, заметны явные признаки ужесточения рыночных условий. На прошлой неделе нефтяники США сократили число работающих буровых установок на 8, до 729 вышек, самое большое сокращение с мая 2016 года. Сроки сделки о сокращении производства подходят к концу в марте 2018 года, но растет уверенность, что они будут продлены. Спрос также остается высоким. «Синхронный рост спроса и новые перебои в поставках создают самую конструктивную среду для оценки цен на нефть», — заявили в Barclays Bank, который повысил средний прогноз цены Brent в четвертом квартале на 6 долларов, до 60 долларов за баррель, и на 3 доллара среднюю цену в 2018 году — 55 долларов за баррель.

mt5.com