Prime News: Caixin PMI: сектор услуг Китая в октябре продемонстрировал скромный рост

Активность в секторе услуг в октябре увеличилась, но рост оставался слабым. Данные, скорее всего, укрепят мнение о том, что вторая по величине экономика в мире скромно начала четвертый квартал после резкого старта в начале года.

Индекс менеджеров по закупкам в сфере услуг Caixin/Markit (PMI) вырос в октябре до 51,2 пункта после падения до уровня 21-месячного минимума в сентябре. Власти Китая рассчитывают на рост услуг и потребления, чтобы сбалансировать свою модель экономического роста, которая зависит от инвестиций и экспорта. На сектор услуг приходится более половины экономики, причем растущая заработная плата дает потребителям больше возможностей для трат как внутри страны, так и за рубежом.

В то время как затраты на сырье, топливо и рабочую силу продолжали расти, поставщики услуг смогли повысить свои цены самым быстрым темпом за последние два года, защитив прибыль, но также сформировав инфляционное давление. Кроме того, производство может столкнуться с резким замедлением в ближайшие месяцы, поскольку правительство заставило многие заводы и фабрики в северо-восточном Китае сократить или полностью остановить производство, чтобы уменьшить загрязнение воздуха. В результате сводный индекс (производство и сервис) в октябре упал на 0,4 пункта, до 51 пункта, что является самым низким с июня 2016 года. «Индексы PMI Caixin за октябрь показали, что экономика взяла относительно слабый старт в четвертом квартале. Однако денежно-кредитная политика вряд ли будет ослаблена, если не возникнут серьезные риски дальнейшего снижения», — комментирует полученные данные Чжэншен Чжун, CEBM.

Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозируют рост экономики в этом году на 6,8 процента и замедление до 6,4 процента в 2018 году.

mt5.com