Prime News: Безработица в США упала до минимума 17 лет

Работодатели США в октябре создавали рабочие места максимальными темпами за год после сокращения месяцем ранее, так как люди возобновили работу после ураганов «Харви» и «Ирма». Безработица сократилась до минимума с 2000 года.

Министерство труда США сообщило, что количество рабочих мест в экономике страны в октябре выросло на 261 тыс. Уровень безработицы просел с 4,2% до 4,1%.

Аналитики, принявшие участие в опросе Bloomberg, в среднем ожидали рост показателя на 313 тыс. и сохранение уровня безработицы на отметке 4,2%.

Пересмотренные данные показали, что в сентябре число рабочих мест выросло на 18 тыс., а не упало на 33 тыс. Оценка за август была пересмотрена в сторону повышения на 39 тыс., до 208 тыс.

В отчете ведомства говорится о том, что последствия ураганов, которые сказались на рынке труда в октябре, значительно рассеялись в октябре.

Средняя почасовая оплата труда в Америке в прошлом месяце изменилась незначительно, просев на 0,01% в ежемесячном выражении. Рост показателя к октябрю прошлого года замедлился с 2,8% до 2,4%. В среднем эксперты предполагали, что показатель поднимется на 0,2% в ежемесячном выражении и на 2,7% в пересчете на годовые темпы.

Средняя продолжительность рабочей недели не изменилась за месяц, составив 34,4 часа.

Доля участия населения США в рабочей силе уменьшилась с 63,1% до 62,7%.

В частном секторе количество рабочих мест выросло на 252 тыс. после роста на 15 тыс. в позапрошлом месяце. Число государственных служащих выросло на 9 тыс. человек.

В производственном секторе страны число рабочих мест поднялось на 24 тыс., в строительной отрасли – на 11%. Предприятия розничной торговли уменьшили штат на 8,3 тыс. человек. Поставщики профессиональных и деловых услуг наняли 50 тыс. работников, что стало максимумом с мая этого года.

mt5.com