Prime News: Биткоин стоит дороже 7 тыс. долларов

Впервые в истории биткоин стоит дороже 7 тыс. долларов. Электронная валюта меньше месяца назад прошла очередной уровень после прорыва отметки в 5 тыс. долларов.

Спотовый курс биткоина поднимался в ходе торгов на 7,1%, до 7045,46 доллара. К 10:56 по московскому времени биткоин стоил 6950,55 доллара, по данным Coinmarketcap. С начала 2017 года биткоин вырос в цене на 800%.

Капитализация рынка криптовалют составила 188,8 млрд долларов. Доля биткоина на рынке составляет 61,5%, капитализация криптовалюты – свыше 116 млрд долларов.

В начале сентября стоимость биткоина снижалась из-за негативных новостей о запрете деятельности криптобирж в Китае. Снизившись до 4900 долларов, в течение двух недель биткоин демонстрировал отрицательную динамику. 15 сентября он достиг минимума – 3100 долларов, после чего начал отыгрывать позиции.

Новый импульс криптовалюта получила на этой неделе, после того как крупнейший в мире биржевой оператор CME Group Inc. сообщил, что планирует запустить торги биткоиновыми фьючерсами до конца года, сославшись на накопившийся спрос со стороны клиентов. Такой шаг может привести к тому, что криптовалюта будет заключена в регулятивные рамки, а это может привлечь новых покупателей.

Контракты на биткоин будут запущены на условиях расчетов и основаны на CME СF Bitcoin Reference Rate (BRR) – референсной ставке биткоина по отношению к доллару. Отмечается, что эта ставка определяется американским оператором CME Group и британской компанией Crypto Facilities Ltd. с ноября прошлого года с учетом оценки торговых потоков на ведущих спотовых биткоин-биржах во время расчетного периода в 16:00 по лондонскому времени в стоимости одного биткоина в долларах.

Референсная ставка CME CF по биткоину рассчитывается на основе данных с таких бирж, как Bitstamp GDAX, itBit и Kraken. В CME Group также заявили, что будут публиковать индекс биткоина в реальном времени – CME СА Bitcoin Real Time Index. На сегодняшний день на сайте CME выходят значения по референсной ставке и индексу биткоина в долларах.

В сообщении CME говорится о том, что торги фьючерсными контрактами на биткоин начнутся после получения необходимых разрешений от регуляторов. Терренс Даффи, председатель совета директоров и исполнительный директор CME Group, сказал о том, что биржевая группа запускает контракт на биткоин с учетом растущего интереса клиентов к развитию рынка криптовалют.

Вслед за биткоином растет и Bitcoin Cash: к 10:06 по московскому времени он торговался на уровне 542,5 доллара, прибавив за последние сутки 16,32%.

mt5.com