Prime News: Ответственность за ICO понесут все – SEC

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) – главный орган по надзору и регулированию американского рынка ценных бумаг – предупреждает всех об ответственности за возможные нарушения правил борьбы с мошенничеством и действия в качестве незарегистрированных брокеров.

ICO (первоначальные размещения монет) становятся все более популярным механизмом сбора средств для молодых технологических компаний и не только. Содействие инвестициям в ICO предполагает массовый сбор средств онлайн, что приводит к быстрому обогащению других заинтересованных лиц за счёт создания и продажи токенов (цифровых монет) в интернете.

При этом подобная деятельность со стороны самых разных лиц, включая таких знаменитостей, как актриса Пэрис Хилтон, боксёр Флойд Мэйвезер и др., попадает под минимальный мониторинг надзорно-контрольных органов, если вообще как-то регулируется. Это относится к такому продвижению знаменитостями в социальных сетях разнообразных проектов, когда характер, объём и размер полученного вознаграждения не раскрываются. Так, по данным поставщика данных Novum Insights, с января по сентябрь текущего года ICO собрали порядка $2,2 млрд.

В том случае, когда монеты считаются ценными бумагами, SEC заявляет: «Отказ раскрыть эту информацию является нарушением положений федеральных законов, запрещающих рекламу ценных бумаг».

«SEC продолжит уделять особое внимание этим видам рекламных акций для защиты инвесторов и обеспечения соблюдения законов о ценных бумагах», – говорится в совместном заявлении сразу двух департаментов Комиссии.

Уведомление SEC является последним предупреждением финансового регулятора по ICO, так как ранее Комиссия уже заявляла о том, что некоторые из монет могут считаться ценными бумагами, и на них распространяется действие соответствующих федеральных законов.

Все вышеперечисленные мероприятия SEC призваны привлечь общественное внимание к деятельности, связанной с размещением монет, и предостеречь потенциальных брокеров о возможном нарушении закона о ценных бумагах США.

Стоит отметить, что власти многих стран, в т.ч. Швейцарии, Великобритании и Малайзии уже выпустили предупреждения о рисках, связанных с первичным размещением монет, а регулирующие органы в Китае и Южной Корее вообще полностью запретили ICO.

mt5.com