Prime News: Ежегодно сеть биткоина потребляет объем энергии, превышающий 13 млн баррелей нефти

На фоне биткоин-бума инвесторы находятся в постоянном поиске новых способов заработка на виртуальных валютах.

По мнению экспертов, самым эффективным из них является сокращение энергозатрат при добыче криптовалют.

По оценкам интернет-ресурса Oilprice.com, за год сеть биткоина потребляет 22,5 ТВт/ч энергии, что сопоставимо с 13 239 916 баррелями нефти. С учетом того, что каждые десять минут добывается 12,5 биткоина, то в среднем для майнинга одной монеты требуется объем электроэнергии, эквивалентный сжиганию 20 баррелей черного золота. В частности, совокупный расход энергии при добыче цифровой валюты в 40 раз выше, чем энергопотребление всей сети платежной системы Visa.

На данный момент 1 биткоин стоит больше, чем 100 баррелей нефти. Аналитики считают, что, как и в случае с производством сырья, майнинг может стать более прибыльным, если участникам рынка удастся снизить сопутствующие энергозатраты. Во многом благодаря дешевому электричеству Поднебесная вышла на первое место по добыче виртуальных валют.

В настоящее время в качестве выгодных мест для майнинга рассматриваются страны (например, Исландия), в которых не придется использовать ресурсы для охлаждения оборудования и есть возможность выработки экологически чистой электроэнергии.

mt5.com