Prime News: CME Group намерена запустить торги фьючерсами на биткоин

Американская CME Group Inc., включающая Чикагскую товарную биржу (CME), Чикагскую торговую палату (CBOT) и Нью-Йоркскую товарную биржу (NYMEX), сообщила о том, что собирается запустить торги фьючерсами на биткоин, что говорит о том, что виртуальная валюта получает большее признание в традиционных финансовых кругах, передает Financial Times.

«Данное решение было принято на фоне растущего интереса клиентов к развивающимся рынкам цифровых валют. Мы рассчитываем, что CME Group станет естественным пристанищем для этого нового инструмента», – отметили представители биржевой группы.

По их словам, запуск торговли фьючерсными контрактами на биткоин должен состояться в четвертом квартале этого года после получения соответствующего разрешения регулятора.

Планируется, что его фьючерсы будут базироваться на CME CF Bitcoin Reference Rate (BRR) – референсной ставке криптовалюты по отношению к американскому доллару, которая будет формироваться на основе данных, полученных от бирж Bitstamp, GDAX, itBit и Kraken.

Ранее, в августе этого года, с подобной инициативой выступила американская компания Cboe Global Markets, которая объявила о планах по запуску торгов деривативами на биткоин до конца текущего года.

mt5.com