Prime News: AMD и Nvidia: разный подход к криптовалютам и их будущему

Ведущие мировые компании, AMD и Nvidia, специализирующиеся на производстве чипов, предназначенных для функционирования центров обработки данных по майнингу ряда криптовалют, имеют различное мнение по поводу дальнейшей судьбы цифровых платежных средств.

Компании неодинаково относятся к перспективам развития данного сектора, отмечают эксперты. Руководство AMD полагает, что в будущем спрос на криптовалюты будет снижаться. На этот процесс не повлияет даже небывалый взлет курса биткоина в нынешнем году – более чем на 500%, а эфира – более чем на 3500%. По словам Лизы Су, исполнительного директора AMD, в компании не считают криптовалюты долгосрочным драйвером роста. На минувшей неделе Л. Су подтвердила сказанное ранее, основываясь на экономических показателях AMD за третий квартал 2017 года. Она отметила, что в компании рассчитывают на небольшое выравнивание спроса на цифровые валюты.

Текущая неделя оказалась для AMD непростой. Аналитики банка Morgan Stanley понизили рейтинг этой компании до уровня «хуже рынка». В финучреждении полагают, что в 2018 году ожидается уменьшение объема продаж чипов для майнинга. В настоящее время также было зафиксировано падение акций AMD почти на 25%.

Компания Nvidia, работая в тандеме со своим подразделением, специализирующемся на выпуске графических процессоров (GPU), добилась выдающихся результатов благодаря буму майнинга криптовалют. С начала этого года бумаги Nvidia подорожали почти на 95%. Ранее Хуан Жэньсюнь, основатель и гендиректор Nvidia, заявлял об отличном потенциале для роста рынка видеокарт. Немаловажную роль в успехе компании сыграл активный и повсеместный майнинг криптовалют. «Криптовалюты и блокчейн останутся надолго. Со временем они будут разрастаться. В итоге рынок заполонят новые токены», − уверен Х. Жэньсюнь. Однако многие эксперты не разделяют оптимизма главы Nvidia в отношении цифровых валют. Они полагают, что неблагоприятный прогноз в отношении компании, особенно в связи с предстоящей публикацией квартального отчета, способен спровоцировать коррекцию ее акций и свести на нет прежние достижения.

mt5.com