Prime News: Рост инфляции в еврозоне неожиданно замедлился

Несмотря на укрепление экономики еврозоны в целом, рост инфляции в регионе застопорился в октябре. В перерасчете на годовые темпы потребительские цены выросли на 1,4% после увеличения на 1,5% в сентябре и августе. Об этом свидетельствуют промежуточные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Респонденты Bloomberg ожидали повышения цен в среднем на 1,5%.

Без учета таких волатильных факторов, как энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core), цены в октябре поднялись на 0,9% год к году. Для сравнения, в сентябре их рост составил 1,1%. Эксперты не ожидали изменения показателя, тем не менее он опустился ниже 1% впервые за пять месяцев.

Цены на энергоносители увеличились на 3%, продукты питания, напитки и табачные изделия подорожали на 2,4% год к году. В сентябре аналогичные показатели составляли 3,9% и 1,9% соответственно.

Стоимость услуг в евроблоке поднялась на 1,2% против 1,5% в сентябре.

Свежие данные по экономике указывают на дилемму, стоящую перед ЕЦБ, отмечает агентство Bloomberg. Индикатор доверия к экономике достиг высочайшей отметки за 17 лет, а устойчивый рост позволяет создавать больше рабочих мест. Вместе с тем достичь ускорения инфляции без пауз по-прежнему не удается.

mt5.com