Prime News: Исследования показали, что американцы начали больше тратить и меньше экономить

Американцы стали меньше экономить, так как экономика и фондовый рынок на подъеме, и они увеличивают свои расходы на капитальные товары.

В сентябре уровень экономии снизился до 10-летнего минимума, 3,1 процента по сравнению с пиком 6,3 процента в октябре 2015 года. Низкая безработица и рост акций, вероятно, способствуют оптимизму домохозяйств, позволяя людям меньше экономить и больше тратить в ожидании повышения благосостояния. «Похоже, что это согласуется с высоким уровнем активов домашних хозяйств», — заявил Пол Эшворт из Capital Economics. По данным Федерального резерва, чистая стоимость домохозяйств США — стоимость активов за вычетом долгов — выросла на 1,7 трлн долларов во втором квартале 2017 года, до 96,2 трлн долларов.

Несмотря на признаки оптимизма и процветание домашних хозяйств, сокращение сбережений и рост благосостояния также являются сигналом риска, потенциально связанным с экономикой и финансовой системой. Снижение уровня сбережений в 1990 и 2000 годах было связано с финансовыми пузырями, которые лопнули и оставили много домохозяйств с истощенными ресурсами, им потребовались годы для восстановления. «Потребительские доходы не растут достаточно быстро, чтобы поддерживать устойчивый рост расходов, и это является предупреждающим знаком будущих проблем», — отметил Джоэл Л. Нарофф, главный экономист Naroff Economic Advisors.

На данный момент американцы увеличивают расходы на капитальные товары. Отчет Департамента торговли показал, что расходы на товары длительного пользования в сентябре выросли на 3,5 процента по сравнению с августом и на 8,3 процента в годовом исчислении. Стоит отметить, что столь резкий рост частично обусловлен последствиями недавних ураганов. Многим пришлось покупать новые автомобили и другую технику, чтобы заменить ту, которая была уничтожена. Министерство торговли заявило, что покупки автомобилей выросли в третьем квартале на 14,7 процента в годовом исчислении.

Правда, пока расходы идут вперед, реальные располагаемые доходы в сентябре не изменились.

mt5.com