Prime News: Разработан аналог Google Play для криптовалюты

Программисты из Томска разработали аналог Google Play – виртуальный магазин для приобретения мобильных приложений. Особенностью новой разработки является то, что она будет функционировать на технологии блокчейн, а оплата покупок будет производиться при помощи криптовалюты.

В пресс-службе Инновационных организаций Томской области сообщили, что основное преимущество магазина для пользователей – это отсутствие блокировок. Сервис децентрализован, и все данные будут храниться в узлах-нодах. Разработчик любого приложения сможет разместить свою продукцию в каталоге магазина из любой точки мира, а покупатель сможет купить приложение буквально в одно касание.

Отсутствие блокировки приложений, а также прозрачность транзакций достигаются как раз за счет блокчейн-технологии. При этом минимизируются риски мошенничества или обмана при покупке: любой пользователь сможет ознакомиться с информацией о дате и предмете покупки, а также о данных покупателя.

В настоящее время специалисты разрабатывают веб-версию продукта, поскольку прототип мобильной версии уже готов. Создатели мобильного магазина для криптовалюты планируют представить бета-продукт в июне 2018 года, пока же программисты занимаются поиском инвесторов.

mt5.com