Prime News: Опрос: промышленное производство Японии в сентябре снизит темпы роста

Промышленное производство снизится в сентябре после солидного роста в предыдущем месяце, показал опрос Reuters, хотя аналитики говорят, что в целом тенденция роста сохраняется благодаря расширению глобального спроса.

Показатель упадет до 1,5 процента по сравнению с 2 процентами в августе. Опрос также показал, что Банк Японии, скорее всего, сохранит краткосрочные процентные ставки на уровне минус 0,1 процента. Эксперты SMBC Nikko Securities заявили, что производство в этом году будет продолжать демонстрировать отличные результаты. «Рост спроса как в Японии, так и за рубежом поддерживает производство, особенно экспортных товаров. Подъем в мировой экономике и более слабая иена увеличили экспорт Японии — это попутный ветер для производителей», — отметили в SMBC Nikko Securities.

Опрос также показал, что розничные продажи в сентябре должны увеличиться на 2,5 процента по сравнению с прошлым годом, в то время как расходы домашних хозяйств вырастут на 0,7 процента за месяц против 0,6 процента в августе. Ожидается, что уровень безработицы в Японии будет стабильным — на уровне 2,8 процента.

mt5.com