Prime News: ЕС может предложить сократить переходный период после Brexit до 20 месяцев

При проведении очередных переговоров по Brexit Евросоюз, скорее всего, предложит премьер-министру Великобритании изменить сроки переходного периода после выхода страны из блока, сократив их с двух лет до 20 месяцев.

Таким образом, Британия должна будет покинуть состав всех правовых структур Евросоюза к 31 декабря 2020. Однако окончательное решение еще не было принято 27 государствами, входящими в состав ЕС. Обсуждение вопроса и условий переходного периода состоится в ближайшее время.

Вчера Дэвид Дэвис, британский министр по вопросам Brexit, заявил о намерениях правительства Великобритании в декабре согласовать с Брюсселем условия перехода. Он также уточнил, что если переговоры по Brexit все же закончатся провалом и стороны не заключат торгового соглашения, Великобритания оставляет за собой право отказаться от исполнения финансовых обязательств перед Евросоюзом.

Brexit-переговоры, касающиеся условий выхода Великобритании из блока европейских стран, стартовали 19 июня. Споры сторон должны продлиться до ноября 2018 года. Сам факт выхода Британии из Евросоюза должен состояться не позднее марта 2019 года.

mt5.com