Prime News: Исламский банк развития будет использовать технологию блокчейн

По информации саудовской газеты Arab News, представители Исламского банка развития, находящегося в Саудовской Аравии, готовы реализовать планы по переходу на технологию блокчейн. В финучреждении полагают, что это повысит качество предоставляемых финансовых услуг в странах, где работают представительства банка.

В четверг, 26 октября, стало известно о подписании соглашения Исламского банка развития с саудовской фирмой Ateon и бельгийской SettleMint Blockchain Academy. Данные учреждения занимаются разработкой современных технологий и возможностями внедрения блокчейн в условиях исламского банкинга. В данный проект планируется привлечь всех инвесторов Исламского банка – от Индонезии до Канады, имеющих сертификат на соответствие нормам шариата (мусульманского права).

Согласно концепции, выдвинутой инициаторами проекта, внедрение новейших технологий поможет привлечению новых инвесторов с Ближнего Востока, Африки и Азии. Это будет способствовать дальнейшему развитию и расширению влияния Исламского банка развития. Отметим, что на сегодняшний день в деятельности этого финучреждения участвуют 57 стран мира. В число представителей банка не входит Россия, однако 25 млн российских мусульман могут стать его потенциальными клиентами.

Совокупный объем финансовых активов Исламского банка развития достигает 2,5 трлн долларов, отмечают в британской аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young. Представители Международного валютного фонда (МВФ) полагают, что банковская система, базирующаяся на нормах шариата, гораздо устойчивее традиционной по отношению к финансовым кризисам.

Исламский банкинг представляет собой такое ведение банковской деятельности, которое согласуется с религиозными нормами ислама. В ходе подобных финансовых операций запрещены ссудные проценты и различные денежные спекуляции. Ислам запрещает мусульманам заниматься ростовщичеством, поэтому исламские банки не предоставляют денежные средства под проценты. Доходы от прибыли бизнес-проектов идут напрямую в те организации, которые вложились в их разработку и реализацию. При работе с деньгами физических лиц исламские банки не выплачивают клиентам доходы по вкладам, кроме процента инфляции, установленного государством.

Напомним, блокчейн представляет собой децентрализованную базу данных, устройства хранения которой не подключены к общему серверу. Главное преимущество технологии блокчейн – это безопасность и защита от подделок, поскольку никто не сможет подменить зафиксированную в этой системе информацию. Вторым преимуществом данной технологии эксперты считают отсутствие необходимости в посредниках для подтверждения передачи той или иной информации.

mt5.com