Prime News: AMD ожидает снижения спроса на оборудование для майнинга

Американская компания Advanced Micro Devices Inc. (AMD), один из крупнейших производителей графических процессоров и карт в мире, сообщила о том, что по итогам третьего квартала ее выручка повысилась на 26% в годовом выражении, до 1,64 млрд долларов.

За аналогичный период прошлого года показатель составил 1,31 млрд долларов.

Рост индикатора произошел в основном благодаря сильным продажам устройств GPU Radeon и CPU Ryzen, которые используются для майнинга.

Так, в минувшем квартале выручка подразделения Computing and Graphics увеличилась на 74% по сравнению с 2016 годом, до 819 млн долларов, а его операционная прибыль составила 70 млн долларов против 66 млн долларов убытка годом ранее.

«В течение третьего квартала существенно расширился объем реализации графических процессоров Vega 56 и Vega 64, которые наиболее востребованны добытчиками виртуальных валют и обладают сравнительно высокой вычислительной мощностью», – отметили представители AMD.

«Вместе с тем в четвертом квартале мы ожидаем снижения доходов от продажи оборудования для майнинга на 15%, поскольку спрос в секторе криптовалют будет ослабевать», – добавили они.

Ранее о падении спроса на материнские платы для добычи цифровых валют сообщили компании Micro-Star International, Gigabyte Technology и AsusTek Computer Inc.

mt5.com