Prime News: Центробанк Южной Кореи: биткоин – это не валюта

Представители ЦБ Южной Кореи отказались от признания биткоина и других видов криптовалют в качестве валютного платежного средства. Заявление регулятора было сделано сразу после проведения Национальной ассамблеей Республики Корея парламентского аудита Центробанка.

Регулятор считает, что биткоин подлежит регулированию, так как рассматривается как товар. И это регулирование не пересекается со сферой денежных средств. В связи с этим представители ЦБ не считают нужным предпринимать какие-либо действия по регуляции криптовалют. Корейский Центробанк готов рассматривать биткоин лишь как инструмент для межбанковских расчетов и внутренних операций регулятора.

Однако некоторые представители Национальной ассамблеи не согласны с позицией ЦБ в его отказе от исследований в области виртуальных валют. Многие понимают, что криптовалюты и блокчейн-технологии являются на данный момент неотъемлемой частью финансового рынка и необходимо досконально исследовать эту отрасль экономики для того, чтобы в будущем не потерять контроль над цифровым рынком.

Напомним, в последнее время в Южной Корее наблюдается тенденция к постепенному ужесточению регулирования индустрии цифровой валюты. В сентябре Комиссия по финансовым услугам ввела запрет на проведение ICO в стране, а также обсудила меры повышенного контроля над обращением криптовалют.

mt5.com