Prime News: Сингапур не намерен регулировать биткоин

Власти Сингапура заявили, что не намерены вводить регулирование криптовалют, однако подчеркнули, что будут внимательно следить за попытками отмывания денег и другими рисками, которые могут быть связаны с использованием цифровых денег. Об этом сообщило агентство Bloomberg, сославшись на заявление главы Центробанка Сингапура Рави Менона.

По словам Менона, сейчас регулятор не видит каких-либо оснований для контроля за криптовалютами. ЦБ сфокусируется на наблюдении за крипторынком, анализе и оценке потенциальных рисков.

Он также подчеркнул, что не многие государства приняли решение регулировать криптовалюты, поскольку они не несут риска, который требует регулирования. Однако криптовалюты часто используют в мошеннических целях, а значит нужно бороться с отмыванием денег и противодействовать финансированию терроризма.

Отметим, регулятор уже порекомендовал криптобиржам выполнять требования по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Если в ходе ICO инвесторам обещают дивиденды или другую экономическую выгоду, такие размещения могут попадать под «Закон о ценных бумагах и фьючерсах Сингапура».

Напомним, что невероятный рост цены биткоина и все большая его популярность в мире заставляют регулирующие органы по всему миру насторожиться. В частности, Китай и Южная Корея уже запретили ICO, в США криптовалюты приравняли к ценным бумагам. Россия планирует начать регулирование криптовалют уже в следующем году.

mt5.com