Prime News: ВВП Великобритании в III квартале вырос

Информационное агентство Bloomberg сообщает о том, что британская экономика в III квартале поднялась сильнее, чем прогнозировалось. Полученные данные подогреют ожидания того, что Центральный банк (ЦБ) Англии готов к повышению процентных ставок впервые за 10 лет.

За отчетный период экономика Великобритании выросла на 0,4% по сравнению со II кварталом. Об этом свидетельствуют предварительные данные от Национального статистического управления (ONS).

Опрос Bloomberg показал, что аналитики ожидали рост показателя на 0,3%.

Сфера услуг поднялась на 0,4%. Промышленное производство – на 1%. Вместе с тем данные по сфере строительства продемонстрировали максимальное снижение с 2012 года.

В ежегодном выражении рост ВВП составил 1,5%.

К 9:31 по лондонскому времени курс национальной валюты поднялся на 0,2% после выхода статистических данных и составил 1,3164 доллара.

По итогам заседания в сентябре Центробанк Англии принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низкой отметке – 0,25% годовых. ЦБ заявил, что в течение ближайших месяцев может рассмотреть необходимость сокращения стимулов.

Очередное заседание английского регулятора состоится на следующей неделе. Так как инфляция поднялась до максимальной отметки более чем за пять лет, экономисты и трейдеры прогнозируют, что ЦБ поднимет ставки 2 ноября.

Несмотря на то что динамика ВВП в минувшем квартале была лучше, чем прогнозировалось, экономика все еще поднимается более низкими темпами, чем в прошлом году. Вместе с тем этот рост ниже, чем когда ЦБ страны поднимал процентные ставки в прошлом.

Bloomberg пишет о том, что, по мнению некоторых экспертов, увеличение ставок может стать ошибкой, если учитывать относительно медленный экономический рост в Британии и неопределенность, обусловленную выходом страны из состава Евросоюза (ЕС). Также эксперты говорят о том, что ускорение инфляции может быть связано со снижением курса фунта стерлингов.

mt5.com