Prime News: В ближайшее время Китай запустит нефтеюань

Экс-главный экономист Всемирного банка хочет заменить доллар единой мировой валютой. Он заявил о том, что создаст более стабильную мировую финансовую систему. И Китай уже начал двигаться в этом направлении.

«Доминирование американской валюты – основная причина мировых финансовых и экономических кризисов. И решением этого является замена нацвалюты мировой», – сказал Джастин Ифу Линь.

Два месяца назад на саммите БРИКС в Сямыне Владимир Путин сказал: «Россия разделяет озабоченность стран БРИКС по поводу справедливости глобальной финансово-экономической системы, которая не учитывает растущий вес стран с формирующимся рынком. Мы готовы работать вместе с нашими партнерами в целях содействия проведению реформ международного финансового регулирования и преодоления чрезмерного господства ограниченного числа резервных валют».

Не так давно бразильский аналитик и обозреватель The Real News Пепе Эскобар заявил о том, что вышеупомянутое «преодоление чрезмерного господства ограниченного количества резервных валют» – это политический способ воплотить то, что БРИКС обсуждал в течение многих лет, а именно – как «обойти» доллар, а также нефтедоллар.

Пекин также готов подключиться к игре. Совсем скоро Китай запустит фьючерсы на нефть в юанях. Это значит, что Россия, а также Иран (ключевой узел интеграции в Евразию) смогут обойти санкции Америки за счет торговли энергией в своих валютах и юанях.

Такой шаг Пекина является беспроигрышным. Некоторые считают, что юань можно полностью конвертировать в золото как на Шанхайской, так и на Гонконгской биржах.

Новая триада нефти, юаня и золота – 100-процентная гарантия победы. Проблем не будет, если поставщики энергии предпочтут получать оплату физическим золотом, а не китайской валютой. Прежде всего, важно «обойти» доллар.

Планы КНР по торговле нефтяными фьючерсами были предложены более 20 лет назад, когда правительство ввело внутренний контракт на нефть в 1993 году и отложило реализацию плана на год из-за масштабной перестройки энергетической отрасли страны.

Однако в 2013 году впервые появились мысли о создании нефтеюаня.

В то же время Пекин активно лоббировал первый «выстрел» по системе нефтедоллара и, что еще более важно, по ключевой поддержке доллара США на международной арене, расчищая арену для нефтеюаня.

И теперь, спустя два месяца, это может стать реальностью. Китай готовится к введению фьючерсов на нефть в национальной валюте.

«Согласование правил торговли регулятором рынка ценных бумаг говорит об устранении серьезного препятствия для запуска контракта. Последние правила повысили порог вхождения для инвесторов. Это значит, что правительство хочет избежать волатильности, когда торговля начнется», – заявил аналитик Everbright Futures Ли Чжоули.

Менеджер хедж-фонда Graticule Asset Management Asia (GAMA) Адам Левинсон считает, что это заставит инвесторов, которые не придали значения планам, «проснуться».

Заключение контрактов на нефть в китайской валюте привлечет к себе повышенное внимание в IV квартале. «Контракт – это инструмент хеджирования для нефтекомпаний Китая. Мы уверены, что нефтекомпании КНР станут основными инвесторами при IPO Aramco», – считает Левинсон.

Его мнение совпадает с последними комментариями и действиями чиновников из России и Венесуэлы.

Николас Мадуро заявил: «Венесуэла планирует внедрить новую систему международных платежей и создаст корзину валюты, чтобы уйти от доллара. Если они будут преследовать нас с долларом, мы будем использовать рубль, юань, иену, евро, индийскую рупию».

Мало того что запуск нефтеюаня послужит инструментом хеджирования для компаний КНР, заключение таких контрактов будет способствовать созданию программы на самом высоком государственном уровне; та, в свою очередь, будет нацелена на более масштабное использование национальной валюты в торговых отношениях, придав ускорение дедолларизации и росту нефтеюаня.

Пока долг Китая к ВВП продолжает увеличиваться, суверенный кредитный долг страны упал до минимума за последние девять лет.

Левинсон говорит о том, что все проблемы Китая происходят на фоне полной неразберихи в ситуации с активами на балансе. Его не волнует проблема кредитования в КНР в течение ближайших пары лет, так как способность страны решить проблему, если она будет иметь место, является достаточно существенной и, следовательно, важной. Это очень перспективно для рынка, так как сейчас КНР имеет гораздо меньший уровень риска, чем Америка за четыре года.

Однако отсутствие волатильности таит в себе серьезную опасность для мировых рынков.

Рынок пока достаточно небольшой, поэтому резкое изменение его волатильности может привести к драматическим последствиям.

Любое наращивание «турбулентности» на рынке в силах привести к значительному росту продаж, и самым крупным из этих событий может стать увеличение числа контрактов на нефть в юанях. Это, несомненно, станет самой обсуждаемой историей IV квартала.

mt5.com