Prime News: Австралийский доллар резко снизился

Австралийский доллар сегодня утром резко снижается на фоне публикации данных по уровню инфляции в Австралии в III квартале текущего года. Так, индекс потребительских цен, публикуемый Резервным банком Австралии и Австралийским бюро статистики, по итогам III квартала увеличился на 0,6% после роста на 0,2% по итогам II квартала, однако данный рост все равно оказался ниже ожиданий экономистов (0,8%). В годовом выражении инфляция в Австралии выросла на 1,8%, что ниже прошлого значения 1,9% и ожиданий аналитиков 2,0%.

Что касается публикации прочих макроэкономических данных, то аналитики выделяют рост на 0,3% среднего резерва РБА по итогам III квартале и на 1,9% в годовом выражении, тогда как сокращенный средний показатель потребительских цен увеличился на 0,4% по итогам квартала и на 1,8% в годовом выражении.

На фоне публикации отчетности за III квартал курс австралийского доллара относительно американского тезки снизился на 0,75% – до 0,771 «аусси» за один доллар США. Снижение «австралийца» относительно японской иены стало еще более существенным. За один австралийский доллар сегодня дают 87,8 иены, что на 0,8% меньше, нежели на закрытии вчерашних торгов.

mt5.com